Bergmänner, 6 Stück und Hl. Barbara
Porzellan, weiß, glasiert, Bergoffizier Höhe 19,5 cm , Kniender Schrämer Höhe 17 cm , Gedingarbeiter Höhe 18 cm , Rutengänger Höhe 20,5 cm , Bergmann mit Winde Höhe 21 cm , Bergmann mit Mulde als Kerzenhalter Höhe 26 cm , Hl. Barbara Höhe 30 cm , Glasurriss, Fürstenberg, Deutschland, unterglasurblaue Marke, 2. Hälfte 20. Jh., Modell von Simon Feilner, Joh. Gerog Feilner und Georg Leimberger um 1757-58, heutiger Handelswert Euro 3.000,-(Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
01.09.2009 - 15:00
EUR 500.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Möbel, Antiquitäten, Bilder |
Date: | 01.09.2009 - 15:00 |
Exhibition: | 28.08. - 01.09.2009 |